Нужно ли заново сдавать экзамены при замене водительского удостоверения, полученного в мае 1993 года?

Нужно ли заново сдавать экзамены при замене водительского удостоверения, полученного в мае 1993 года.

, Денис, д. Федотово
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Выдача российского водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях (п. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):

1) при истечении срока действия водительского удостоверения;
2) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
3) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально;
4) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
5) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
При этом повторная сдача предусмотрена только для лица, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).