Как рассчитать размер алиментов, если я работаю неофициально?

Роман. 27 лет. Нижний Новгород. Здравствуйте! Я работаю в такси неофициально, имеется 2 годовалый ребёнок, живущий с моей супругой, она хочет со мной развестись, и подать на алименты. Подскажите пожалуйста сколько я буду платить и как мне лучше осуществлять платежи, чтобы не попасть потом в долговую яму?

  • IMG_20161210_205606
    .jpg
, Роман, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

. Подскажите пожалуйста сколько я буду платить
Роман

Вы можете заключить с женой соглашение о выплате алиментов и на её содержание, и на содержание ребёнка, заверив его у нотариуса. Если согласие не будет достигнуто, то при отсутствии сведений о Ваших доходах суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
как мне лучше осуществлять платежи, чтобы не попасть потом в долговую яму
Роман

Если будете перечислять через судебных приставов, то не попадёте в эту «яму». Либо же Вы можете перечислять деньги жене на карту или почтовыми переводами, в обоих случаях в графе «назначение платежа» следует указывать, что это алименты за такой-то период (например, «алименты за декабрь 2016 г.», и т.д.).

! Я работаю в такси неофициально,
Роман

Лучше всё-таки официально трудоустроиться, тогда на ребёнка Вы будете платить 25% заработка. Алименты на жену всегда назначаются в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При отсутствии справки о доходах суд может назначить такой размер алиментов, выплачивать которые Вам будет не по силам.

Данная форма оплаты алиментов равна величине прожиточного минимума.

Совершенно не обязательно. Сумма может быть и не равна, а кратна этой величине.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если Вы официально не трудоустроены, то Вы будете платить алименты, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Данная форма оплаты алиментов равна величине прожиточного минимума.

Вам лучше составить соглашение об уплате алиментов. Согласно статьи 99 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

С Уважением, Надежда.