Какова ответственность за ДТП, если в аварии погиб человек?

Брат попал в дтп

Автомобиль столкнулся с грузовым автомобилем после этого отлетел в машину брата человек погиб

Следователь говорит погиб от столкновения с машиной брата

Что будет?????

, Алейников максим андреевич, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим Андреевич.

Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека предусмотрена ч. 3 ст. 264 УК РФ. Соответственно наказание назначается в соответствии с этой статьей и нормами общей части УК РФ:

УК РФ
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Автомобиль столкнулся с грузовым автомобилем после этого отлетел в машину брата человек погиб
Алейников максим андреевич

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации вины брата быть тут не должно. Но, конечно, чтобы высказаться определенно нужно знать подробней обстоятельства ДТП.