Как добиться прописки и приватизации квартиры, если родственники умерли?

у меня вот такой вопрос может подскажите что нибудь.у нас есть квартира в кошках которая как бы досталась нам от родственников.т.есть в ней проживала моя бабушка вскоре она скончалась и в квартире остался прописан только ее сын мой дядя через некоторое время он тоже умер и квартира осталась не за кем.прямая наследница получается моя мама бабушкина дочь.квартира до сих пор не провотизированна а довалась от коммунального..прописку мама не может сделать так как глава селького совета ее просто не дает!!!своего жилья у нас нет.дом сгорел...квартира эта 12кв.метров совсем ничего.ребят помогите пожалуйста очень нуждаюсь в вашем совете..может обратиться куда надо?????

, надежда, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

прямая наследница получается моя мама бабушкина дочь.квартира до сих пор не провотизированна
надежда

Если квартире НЕ приватизирована, она по наследству не переходит.

.прописку мама не может сделать так как глава селького совета ее просто не дает!!!
надежда

Если на момент смерти бабушки или маминого брата мама с ними в этой квартире не проживала -то квартиру никак не получить.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В случае вашего совместного проживания с нанимателем помещения в соответствии со 82 ЖК РФ вы имели бы право признать себя нанимателем. Вы,(ваша мама), конечно, можете попробовать признать вас нанимателем, обратившись в администрацию по месту нахождения дома вашей бабушки, особых перспектив я не вижу. При таком обращении, обязательно укажите, что мама проживала совместно с бабушкой. Кроме этого, вы написали, что у вас сгорел дом, но при этом непонятно, был ли он единственным жильем? В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО. В соответствии со ст.57 ЖК РФ(текс статьи привожу ниже) вам будет положена новая квартира вне очереди в случае признания вашего жилого помещения непригодным для проживания и ремонту или реконструкции. Это долгая процедура и достаточно сложная, но она реальна. Кроме этого, есть еще возможность встать в очередь на улучшение жилищных условий если ваши квадратные метры не соответствуют нормам предоставления жилья в Самарской области. И это еще не все-вы так же можете рассчитывать на помощь из местного бюджета (как погорельцы).С Уважением Алексей Алексеевич!

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.