На каких основаниях сотрудники полиции могут задерживать мигрантов?

Вопрос такой , уважаемые юристы, при какой ситуации имеет права меня остановить полицейский,или патруль,на каких основаниях я обязан показать удостоверение личности, имеет ли право полицейский вообще меня проверять, не пологаясь на какие либы основания,или без каких либы подозрений заберать паспорт,или в участок меня самого? На какие пунткты правил закона или конституции я должен пологаться при той или иной ситуации? Спасибо

, Тимур, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации

То есть фактически работники полиции могут проверить документы у любого первого встречного мотвируя, что он похож на подозреваемого согласно ориентировке. Кроме того в настоящее время к вопросам ведения МВД отнесены функции миграционного контроля, что позволяет свободно проверять законность нахождения гражданина на территории РФ.

Если вас пытаются задержать то вы имеет еправо на квалифицированную юридическую помощь, то есть прямо при задержании можете требовать себе защитника, при этом при задержании вам обязаны разъяснить причины задержания.

С уважением Александр