Пенсию по потере кормильца может получать 16 летний ребенок сам?

Здравствуйте. У меня умер папа меньше месяца назад. При жизни работал до последнего. Мне 16 лет. Правда ли, что пенсию по потере кормильца я могу получать сама? Некоторые говорят и мама в том числе "нет, так как несовершеннолетняя", но ведь с 14 лет можно заводить банковскую карту, что я и сделала в 15.

, Юлия, г. Чехов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Правда ли, что пенсию по потере кормильца я могу получать сама?
Юлия

Правда.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;