Как закрыть ИП?

Возможно ли закрыть ИП через КонтурФокус и что нужно для этого сделать? Подскажите алгоритм действий, пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли закрыть ИП через КонтурФокус и что нужно для этого сделать? Подскажите алгоритм действий, пожалуйста.
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, закрыть ИП «онлайн» пока невозможно.

Для закрытия ИП вам необходимо заполнить форму Р26001 и подать заполненную форму в ИФНС (+оплатить госпошлину 160 рублей).

Подать можно лично (в таком случае Вы подписываете форму при регистраторе), а можно и по почте (в таком случае Вы удостоверяете подпись нотариально)

документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Этот документ более не требуется

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Через КонтурФокус закрыть ИП нельзя. Алгоритм закрытия ИП указан на сайте ФНС

Вам потребуются следующие документы:
заявление о государственной регистрации прекращения
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
деятельности (форма № Р26001)
квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.
Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
лично;
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.
в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».
При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированны с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Этот документ более не требуется

Да, конечно, он не обязателен, как и указано на сайте.