Взыскание задолженности перед МФО коллекторами

Здравствуйте. Есть задолженность в МФО. По этому делу работают коллекторы . Я брала у них 11 тысяч, во время не смогла отдать. Начали расти проценты. В итоге я выплатила им 25800. Сегодня мне снова позвонили коллекторы и сказали, что моя задолженность составляет 12 тысяч

И если я не погашу её до 25 декабря, то они передают моё дело на принудительное взыскание. Возможности погасить на данном этапе у меня нет. Я просила их подождать немного, но они не соглашаются. Скажите пожалуйста , что это за взыскание, они сказали что это не через суд. Проконсультируйте меня пожалуйста подробнее.

, ирина, с. Вад
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно это они дополнительно хотят на вас нажиться. Отправляйте их в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть договор займа. Всю ли Вы сумму выплатили или нет. Если да, то подавайте исковое заявление в суд о признании кредитного договора исполненным. Если нет, то ст.12 ФЗ «О микрофинансовых организациях» предусматривает, что с заемщика не может быть взыскано более 4-кратного размера займа