Должны ли быть снижены алименты на первого ребенка, если родился второй ребенок?

Подала на алименты на мужа,в размере 1/6 от заработка,у него из з/п уже вычитают 25% на первого ребенка от первого брака.бывшая жена на заседании предложила суду оставить ей эти 25% ,суд мой иск утвердил,но сказал что выплаты на первого ребенка остаются без изменений.Что это означает,что первый ребенок будет получать 25% а мой 16,5% ???

, Евгения, г. Дзержинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы все верно поняли так оно и будет до тех пор пока данный порядок не будет изменен либо отменен

С уважением Александр

я в суде спрашивала сколько написать, т.к. сама в этом не понимаю, и мне сказали что 1/6.
Евгения

Суды не имеют право давать юридических консультаций. По сути что просили то и получили.

Плательщик алиментов может оспорить данное решение и просить суд установить по 1/6 на каждого так как в итоге он вынужден больше платить чем это установлено законом

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Теперь муж должен обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, пусть прикладывает ваше решение суда. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

я в суде спрашивала сколько написать, т.к. сама в этом не понимаю, и мне сказали что 1/6.
Евгения

Все верно. Я вам написала алгоритм действий. Пусть муж обращается в суд.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Что это означает, что первый ребенок будет получать 25% а мой 16,5% ???
Евгения

Вы же сами просили взыскать алименты в размере 1/6 доли. Теперь только Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка до 1/6 доли заработка, но не факт, что суд его удовлетворит.

Евгения
Клиент, г. Дзержинск

я в суде спрашивала сколько написать,т.к. сама в этом не понимаю,и мне сказали что 1/6.

я в суде спрашивала сколько написать, т.к. сама в этом не понимаю, и мне сказали что 1/6.
Евгения

Вы могли просить хоть 50%. А суд должен был установить размер алиментов в соответствии с законом.