Может ли собственник потребовать у управляющей компании акт осмотра на правильность установки бойлера?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация, что сосед снизу обвинял нас в том, что из-за нас у них нет горячей воды, а именно из-за того что мы используем бойлер. Мы пошли навстречу и предложили чтобы он пришел с сантехником из управляющей компании и посмотрел как установлен бойлер. На следующий день он и пришел вместе сантехником. Сантехник посмотрел и сказал что все нормально. Мы думали что ситуация разрешилась. Но нет, сосед продолжал нас обвинять и даже позвонили с управляющей компании с тем же вопросом. Потом у нас в этих квартирах, которые пользуются водой по одному стояку, намеренно отключили воду, это мы узнали после звонка в управляющую компанию. Где по вопросу- почему отключили холодную воду, получили ответ- что таким образом они ищут кто совершает подмес холодной воды в горячую. Ни объявления, ни огласки об отключении вообще небыло. Потом спросили какая квартира, и опять начали нас обвинять, хотя их сантехник проводил осмотр, и грозили что если не перестанем пользоваться бойлером, выпишут штраф. Это на каких же основаниях? Мы пошли опять на встречу, и разрешили еще раз придти и посмотреть как все подключено, только в том случае если они нам предоставят акт осмотра и что претензий к нам больше не имеют. Как правильно нам поступить? Ато придут проверят и опять все на словах.

, Мария,
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф УК выписать не имеет права, только ГосЖилИнспекция.

Приборы учета есть? Обратные клапаны после них установлены? Если обратные клапаны есть, не обращайте внимания.

Горячая вода у Вас отключена (Вентиль на стояке)?

Мария
Клиент

Горячая вода отключена