Как исполнителю ООО без НДС работать с заказчиком ООО, который работает, если возможен НДС к вычету?

Как работает схема: Исполнитель (мы) на УСНО (6%), а Заказчик на ОСНО и ему важно , чтобы НДС был к зачету. Какие наши действия, чтобы в бухгалтерии все не противоречило закону?

Мой сын работает в ООО на ОСНО, но так, как он работает один, то есть это микропредприятие, он переходит с 2017г. на УСНО. Но есть одна проблема - на данный момент все его заказчики работают на ОСНО и им нужен НДС к зачету. Поэтому с теми, кто на УСНО они не работают. Сын, работая без НДС, может подписывать договор с НДС, выставлять сч-фактуру, счет на оплату с НДС, акт выполненных работ с НДС. Если да, то какие дальнейшие действия, чтобы все по бух. и нал. учету было правильно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, если все заказчики на ОСНО требуют НДС, то зачем тогда переходить на УСН?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за совет! Мы подумаем.