Применение судом срока исковой давности за неуплату квартплаты, кто должен подавать ходатайство?

здравствуйте,если подавать ходатайство о Применени судом срока исковой давности за неуплату квартплаты ,то должны подавать все прописанные на этой жилплощади ?или достаточно одного заявление ?

, Евгения, г. Калуга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
о Применени судом срока исковой давности за неуплату квартплаты, то должны подавать все прописанные на этой жилплощади? или достаточно одного заявление?
Евгения

Здравствуйте.

все к кому предъявлен иск просто должны заявить о пропуске срока исковой давности

срок давности- 3 года, правда учтите что остальные долги- смогут взыскать. если например иск подан о долге за 5 или 6 лет последних

суд им сроки врятли восстановит

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А иск к кому? Ко всем? Если так, то желательно всем

Евгения
Клиент, г. Калуга

повестки пришли всем ,кто прописан к вартире .

повестки пришли всем, кто прописан к вартире.
Евгения

Все тогда и заявляйте

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Можете составить одно заявление, и под ним каждый из ответчиков пусть подпишется

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «___»_________ ____ г., о чем свидетельствует _________ (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).
Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Евгения
Клиент, г. Калуга

спасибо огромное . это заявление я хочу подать на всякий случай ,поскольку платежи в течении этих 5-6- дет проводились мною ,только не в полном обьеме и долг не покрывали ,в результате все равно накопилась сумма в 59 т.р. вдруг суд признает просрочку в подаче иска и посчитает наш долг не за 5 лет ,а только за 3 .

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

п.24 пленума ВС от 29.09.2015 -

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если иск ко всем, то можно составить одно заявление или может подать каждый.

Согласно ст. 152 ГПК РФ:

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Примерный образец здесь:

vseiski.ru/zayavlenie-o-propuske-sroka.html

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Калуга

спасибо огромное ,долг то у меня есть за 6 лет ,но я его частично проплачивала ,когда могла ,то 1 т ,то 2 ,когда то положила 30 т ,но все равно накопилось .я просто хочу это сделать на всякий случай ,может признают мое ходатайство и посчитают мне ,что бы я отдавала не за 5.6 лет .а за 3 года .

"Документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд" -это какие могут быть документы ? иск подал управ. компания.

спасибо огромное, долг то у меня есть за 6 лет, но я его частично проплачивала, когда могла, то 1 т, то 2, когда то положила 30 т, но все равно накопилось.я просто хочу это сделать на всякий случай, может признают мое ходатайство и посчитают мне, что бы я отдавала не за 5.6 лет.а за 3 года.
Евгения

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.