Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра на таможне?

При въезде на территорию Казахстана российскому дипломату, направляющемуся в посольство для выполнения слу¬жебных обязанностей, сотрудник таможенных властей предложил заполнить таможен¬ную декларацию и потребовал предоставить ручную кладь для досмотра.

Правомерны ли действий работника та¬можни? Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра? Со ссылками на международные акты и национальное законодательство дайте ответ.

, Оксана, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 203. Таможенные льготы для главы дипломатического представительства иностранного государства и членов дипломатического персонала представительства. Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства, а также проживающие вместе с ними члены их семей могут ввозить в Российскую Федерацию товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить из Российской Федерации товары, предназначенные для их личного пользования, с соблюдением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Российской Федерации и подобного рода услуги.

Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала представительства, а также проживающих вместе с ними членов их семей, освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз или вывоз которых запрещен законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации либо регулируется карантинными и иными специальными правилами. Такой досмотр должен проводиться только в присутствии указанных в настоящей статье лиц или их уполномоченных представителей.

Комментарий к статье 203
Таможенные льготы, предусмотренные комментируемой статьей, распространяются на главу дипломатического представительства, членов дипломатического персонала, а также на проживающих вместе с ними членов их семей.
В Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях под главой представительства понимается лицо, на которое аккредитующим государством возложена обязанность действовать в этом качестве (ст. 1). В соответствии со статьей 14 этой Конвенции главы представительств подразделяются на три класса:
1) класс послов и нунциев, аккредитованных при главах государств, и других глав представительств эквивалентного ранга;
2) класс посланников и интернунциев, аккредитованных при главах государств;
3) класс поверенных в делах, аккредитованных при министрах иностранных дел.
В пункте 2 статьи 14 Венской конвенции 1961 года установлено, что «иначе, как в отношении старшинства и этикета, не должно проводиться никакого различия между главами представительств вследствие их принадлежности к тому или иному классу». Это предписание распространяется и на предоставление таможенных льгот: их объем не зависит от класса главы дипломатического представительства.
Членами дипломатического персонала являются те члены персонала представительства, которые имеют дипломатический ранг: советники, торговые представители, военные, военно-морские и военно-воздушные атташе, первые, вторые и третьи секретари, атташе дипломатические и атташе — представители ведомств (по науке и технике, сельскому хозяйству и т.д.), секретари-архивисты. В состав дипломатического персонала представительства входят также заместители торговых представителей, помощники военных, военно-морских и военно-воздушных атташе.
В Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях употребляется термин «дипломатический агент». Под ним понимается как глава дипломатического представительства, так и члены дипломатического персонала.
Статья 203 Таможенного кодекса РФ распространяет предусмотренные таможенные льготы на членов семьи главы дипломатического представительства и членов дипломатического персонала. Комментируемая норма соответствует правилам, закрепленным в пункте 1 статьи 37 Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях: «Члены семьи дипломатического агента, живущие вместе с ним, пользуются, если они не являются гражданами государства пребывания, привилегиями и иммунитетами, указанными в статьях 29 — 36» (таможенные льготы закреплены в ст. 36). В теории и практике нет единого мнения по вопросу о том, на каких именно членов семьи дипломатов распространяются дипломатические иммунитеты. Бесспорным является только то, что в семью входит супруг, несовершеннолетние дети и обычно также лица, состоящие на иждивении дипломата <*>. Члены семьи, так же как и сами члены дипломатического персонала, получают дипломатическую карточку.

говоря проще не только ДИПЛОМАТ, о и члены его семьи могу посылать таможню -ЛЕСОМ! что опять таки даёт основание полагать в незаконности перевозимой ручной клади! Круг ЗАМКНУЛСЯ!!!

если понравился ответ жми ЛАЙК !