Отказали в продлении временного убежища, могу ли я находится в РФ до января 2017, или нужно пересекать границу?

Добрый вечер, я с Донецкой области, получила ВУ в 2014 году, в прошлом году продлили а в декабре этого года отказали в продлении мотивируя тем что нет надобности. Подскажите сколько я еще могу находится в России без проблем и какое количество времени? Я в январе 2017 года выхожу замуж и сказали что могу оформить РВП. До росписи мне нужно пересекать границу, чтобы у меня не было проблем?

, Елена, ст-ца. Калининская
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», Вы не можете быть возвращены против своей воли в государство своей гражданской принадлежности до полного устранения всех обстоятельств, явившихся причинами для предоставления Вам временного убежища, на том основании, что согласно ст. 6 указанного закона, п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» временное убежище приравнивается к статусу беженца и Вы имеете все те же права и обязанности, что и беженца, за исключением права на получение пособия «по беженству» (подтверждающие документы прилагаю).

Советую вам обратиться к начальнику Вашего отделения ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) для разрешения данной ситуации. При обращении укажите на данные нормы законодательства.

Сам же отказ в продлении временного убежища Вы имеете право обжаловать в прокуратуру. На время рассмотрения жалобы Ваш миграционный учет обязаны продлевать.