Как прописать внучку в своей квартире без ее матери?

Мы купили новую квартиру ,я являюсь собственником.Я хочу прописать свою внучку ей 4 года.Могу ли я без согласия ее матери это зделать?Мать пропишется позже. Что для этого нужно?

, Марина, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Я хочу прописать свою внучку ей 4 года.Могу ли я без согласия ее матери это зделать? Мать пропишется позже
Марина

Дети регистрируются в жилом помещении вместе со своими родителями (одним из них).

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей
— родителей, усыновителей или опекунов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

вы можете прописать СНАЧАЛА мать — а затем уже внучку! если по срокам Вам невтерпеж — можете выделить 1/ часть доли и подарить её внучке. На основании данной доли ОПЯТЬ ТАКИ МАТЬ ребенка может его там прописать!

и ещё для обдумывания:

Зачем несовершеннолетнему временная регистрация? Самому несовершеннолетнему временная регистрация по месту проживания, отличному от постоянной регистрации, может потребоваться для: Оформления любого документа (пенсионная карточка, страховой медицинский полис и т.д.). Устройства в образовательное учреждение. Школа, детский сад, иное образовательное детское учреждение при приеме несовершеннолетнего обязательно требует предоставить сведения о месте проживания (регистрации) ребенка. Обращения в медицинские учреждения. Оформления различных социальных льгот и дотаций. По прибытию на место нового проживания несовершеннолетний должен сразу поступить в учебное заведение, а также завести регистрационную карту в местной поликлинике. Если его родители получают какие-либо дотации на ребенка, социальные льготы, субсидии, то оформление их также происходит по месту нового проживания в местном отделении собеса. Свидетельство о временной регистрации, получаемое в местном отделении ФМС, является удостоверением, подтверждающим факт проживания несовершеннолетнего по данному адресу на законных основаниях. Таковыми основаниями являются: договор найма с законным представителем несовершеннолетнего и собственником жилплощади; добровольное согласие собственника жилья на регистрацию; выписка из ЕГРП о праве собственности на данную жилплощадь законного представителя ребенка; и некоторые другие. Как регистрируются несовершеннолетние? Документы на регистрацию подаются родителями несовершеннолетних вместе со своими документами. Процедура бесплатна для всех граждан. Перечень документов для временной регистрации детей довольно короток: Заявление, заполненное законным представителем несовершеннолетнего на бланке установленной формы. Копия свидетельства о рождении с оборотной стороной, где проставлена отметка о гражданстве. Если ребенок постоянно проживает за границей, то представляется его иностранный паспорт. Дети старше 14 лет подают копию своего российского паспорта. В течение 3 дней органы ФМС проверяют все сведения, которые предоставлены вместе с заявлением, а после этого выдают свидетельства о временной регистрации. Подать документы можно и дистанционным способом (почтой, через портал госуслуг), но получить свидетельства можно только путем визита в отделение ФМС. Если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет, то его можно зарегистрировать только по месту постоянной или временной регистрации родителя (законного представителя). Лица старше 14 лет могут регистрироваться и без родителей. В этом случае пакет документов расширяется за счет письменного согласия родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей на временную регистрацию по указанному адресу. Важно отметить, что требуется представить согласие обоих родителей на временную регистрацию. Если согласия между родителями по данному вопросу нет (один за регистрацию, а второй – против), тогда вопрос решается в судебном порядке, так как рядовая процедура не предусматривает общего решения для споров такого рода. Примечательно также, что снятие с учета по месту постоянной регистрации несовершеннолетнего не требуется. Закон не запрещает иметь постоянную регистрацию по одному адресу, при этом оформлять временную регистрацию совсем по иному адресу. В свидетельстве о временной регистрации обязательно указывается срок, в течение которого оно действительно. По его истечении несовершеннолетний должен быть временно зарегистрирован по какому-то другому или тому же самому адресу, или же в течение 7 дней отбыть по месту своей постоянной регистрации. Чем рискует собственник, временно регистрируя несовершеннолетнего? По закону, дети должны регистрироваться там, где проживают их родители, причем согласия собственника жилья для этих действий не требуется. Тем самым возникают определенные риски для владельца недвижимости. Типичный тому пример: гражданин заключил договор найма и въехал в квартиру вместе с ребенком. Осуществил вслед за этим временную регистрацию по этому адресу для самого себя и для ребенка. Время действия договора найма истекло, основания для продления временной регистрации нанимателя отсутствуют, вот только через суд можно добиться повторной регистрации по тому же самому адресу несовершеннолетнего. В результате собственник не сможет продать или иным способом распорядиться своей квартирой, пока в ней зарегистрирован, пусть и временно, ребенок. Во избежание подобных споров, условия должны быть тщательно прописаны в договоре найма. Ведь по закону при отсутствии у родителей постоянной регистрации где-либо, ребенка в пустоту выписать нельзя. В суде первой инстанции скорее всего собственнику жилья будет отказано в принудительном выселении ребенка. Подобная ситуация может возникнуть и при появлении новорожденного (усыновленного, взятого под опеку) ребенка у семьи, въехавшей в квартиру. С появлением малыша, родители временно на законных основаниях зарегистрируют его по месту своего проживания, причем не потребуется для этого получать даже согласия владельца жилья.

Источник: law03.ru/housing/article/vremennaya-propiska-nesovershennoletnego-rebenka

если ответ понравился жми ЛАЙК !