Можно ли парковаться под окном жилого дома, если на первом этаже расположен детский сад

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Можно ли парковаться под окном жилого дома, если весь первый этаж занимает детский сад.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 12 ПДД

12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
на полосе для велосипедистов.
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Таким образом, если под окнами нет тротуара/газона и т.д. — автомобиль можно парковать

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

согласен с Татьяной, но помимо ПДД — есть ещё и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 от 01.10.2000. Там запрещается парковка автомобилей ближе 50 м от детских дошкольных учреждений.

кстати нормативными документами сотрудников доблестного ГИБДД — это расстояние прописано. Поэтому они часто устраивают рейды возле школ и детских садов — отлавливают родителей — нарушителей.

если ответ понравился жми ЛАЙК!