Нужно ли мне переживать за свое имущество, если у мужа есть долги, а имущества или работы официальной у него нет?

Здравствуйте. У мужа долги образовавшиеся до брака со мной. Имущества у него нет и оффециальной работы. Все имущество нажито мной до брака с ним. Стоит ли мне переживать за свое имущество и какие действия могут предпринять приставы??

, Марина, г. Рубцовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не переживайте. Судебные приставы могут обратить взыскание только на имущество должника. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Будут производить исполнительные действия только в отношении его имущества.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Стоит ли мне переживать за свое имущество
Марина

Вообще0то всегда стоит, но если у Вас имеются документы, подтверждающие то, что имущество приобретено ДО брака, то Вы достаточно защищены.

какие действия могут предпринять приставы??
Марина

В рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» они имеют право выявлять имущество должника и накладывать на него арест.

У мужа долги образовавшиеся до брака со мной
Марина

В этом случае Вы обязанности по их уплате не несёте. Для подстраховки можете заключить с мужем брачный договор.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

тут я понял — девки любят не за белое лицо ...

на это шутка и заканчивается...

ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

следовательно, по открытым исковым дела судебные приставы забрать ВАШИ вещи не имею права, но вот нервы Вам изрядно помотают, так как проверить наличие вещей у ответчика по МЕСТУ ЕГО ПРОЖИВАНИЯ и ПРОПИСКИ (если он не совпадают) — приставы БЯЗАНЫ

терпенья и удачи Вам !

если ответ понравился жми ЛАЙК !