Не могу платить за кредит после того, как ушла с работы по болезни

что мне делать если я не могу оплатить кредит?когда брала-работала-сейчас по причине болезни ушла с работы-в настоящее время нахожусь на больничном

, ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Задонск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обратитсья в банк с просьбой предоставиь Вам реструктуризацию. Кроме того, если сумма кредита значительна (в районе 500 тысяч) — можете рассмотреть вараинт с признанием себя банкротом

ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
Клиент, г. Задонск

нет сумма у меня всего 50000

ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

Тогда признавать себя банкротом нет никакого резона. Обращайтесь в банк за реструктуризацией

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите банк о реструктуризации. Если банк подаст на вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.