Как долго могу работать по производственной необходимости без моего письменного согласия?

я, воспитатель, работаю по производственной необходимости - нехватка кадров в детском саду - на полторы ставки уже месяц. могу ли я отказаться от дальнейшей работы на полторы ставки?

, алена, г. Челябинск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! От дополнительной работы Вы можете отказаться в любое время.

Работодатель не имеет право требовать от Вас выполнение обязанностей, которые не предусмотрены Вашей трудовой функцией. В случае если Вы заключили соглашение о выполнении данной обязанности, то вы можете от нее отказаться, предупредив работодателя за три рабочих дня.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 60.2
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.