Кто платит при непреднамеренном заливе соседей: арендодатели или жильцы?

Добрый день.Вопрос:арендуем жилье по договору,арендодатель-юрист,сам его составлял.Месяц назад,вернувшись домой,обнаружили,что у нас протекла труба и залила соседей снизу.Приехавший ремонтник сказал,что трубы старые и ремонт дешевый,сорвало муфту.Соседи снизу требуют компенсацию,хозяйка намекает,что платить мы с ней будем 50/50,это прописано в договоре(там есть пункт,что"жильцы несут полную ответственность за все действия и бездействия",данная ситуация трактуется,как бездействие)Но ведь это же не мы делали ремонт и нашей вины здесь нет!подскажите,кто прав,заранее спасибо за консультацию

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

.Соседи снизу требуют компенсацию
Ольга

Они вправе предъявить иск к собственнику квартиры.

хозяйка намекает, что платить мы с ней будем 50/50, это прописано в договоре
Ольга

Нет, никакой долевой ответственности тут быть не может. Если в акте о затоплении указано, что прорвало трубу, нужно уточнять -какая это труба. Если это стояк — отвечает УК, если внутриквартирная разводка — то собственник квартиры.

данная ситуация трактуется, как бездействие)
Ольга

Если в договоре аренды указано, что арендаторы обязаны следить за состоянием водопровода и своевременно производить его ремонт — то да, бездействие )))

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила,спасибо большое за консультацию!

немного дополню:прорвало трубу во внутриквартирной разводке

есть такие пункты

"Лично нести ответственность перед наймодателем за действия или бездействия третьих лиц,совместно с ним проживающих,или временно находящихся на площади жилья с его ведома и согласия"(живем мы вдвоем,это прописано)

"Использовать жилье по назначению,а именно- для проживания;соблюдать "правила пользования жилыми помещениями,содержания дома и придомовой территории рф"

"Осуществлять своевременный текущий ремонт жилья.Содержать жилье в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии,не допуская порчи и ухудшения инженерного оборудования и имущества"

Уважаемая Ольга!

«Осуществлять своевременный текущий ремонт жилья.Содержать жилье в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии, не допуская порчи и ухудшения инженерного оборудования и имущества»
Ольга

Ну, этот пункт не означает, что Вы отвечаете за неправильно установленную муфту. В-общем, дело должно обстоять так: соседям иск нужно предъявлять собственнику.

Арендодатель вправе потом предъявить претензии или фирме, которая делала проводку и установку водопровода, или Вам. А Вы вправе:

1) не согласиться с иском вообще;

2) признать частично.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В дополнение к ответу, укажу, что Вам в суде необходимо будет доказать отсутствие Вашей вины. А собственникам — нужно понимать причину залива — почему сорвало муфту, выполнялся ли ранее ремонт и кто его выполнял.

Поскольку ремонтник утверждает, что трубы старые — нужно привлекать управляющую компанию и выяснять зону эксплуатационной ответственности — понять нужно в каком месте именно произошел разрыв трубы.

При решении вопроса о том, на кого должна быть возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, суду необходимо определить, чьи действия (бездействие) повлекли залив квартиры, и является ли лицо, совершившее соответствующие действия (бездействие), виновным в их совершении.

По смыслу статьи 1064 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного гражданину, возлагается на лицо причинившее вред, если последнее не докажет, что вред причинен не по его вине и для наступления деликтной ответственности необходимо наличие следующих условий, а именно: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправными действиями причинителя вреда и причиненным вредом; вина причинителя вреда, — при этом перечисленные условия являются общими, поскольку для возникновения деликтного обязательства их наличие требуется во всех случаях, если иное не установлено законом.

Вот например, решение, срыв муфты — но взыскали и с управляющей компании.

Апелляционное определение Московского областного суда от 22.09.2014 по делу N 33-7404/2014
Требование: О возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры, морального вреда.
Обстоятельства: В результате залива истцам причинен материальный ущерб, который, по мнению истцов, был причинен в результате виновных действий ответчиков.
Решение: Требование удовлетворено, так как доказательств отсутствия вины в заливе квартиры истцов ответчиком суду представлено не было.

Соответственно, нужно подробнее разобраться в Вашем деле — ознакомиться с актом о заливе, просто так платить (возмещать ущерб) собственнику не нужно, только если требование соседей будет действительно обосновано, документально подтверждено.

Также, хочу сказать, что собственнику — если будете платить — нужно все оформить документально. А то на практике столкнулась с тем, что люди возмещают ущерб — наличными передают деньги и не берут расписок или других подтверждающих документов, а оптом соседи еще и в суд обращаются и взыскивают (

А какие могут быть претензии именно к нам? это же не подходит под халатность

Собственник может говорить, что муфта была сорвана в результате Ваших действий или ввиду ненадлежащего использования имущества. А доказать обратное будет не просто.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя,спасибо за отклик!

немного уточнений - в суд наши соседи обращаться не намерены,как я понимаю,хотят разрешить дело "полюбовно"

ремонт делал сам хозяин,и это очень заметно-на кухне плохо уходит вода,пришлось вызывать другого сантехника,чтобы не было постоянных засоров.

разрыв трубы произошел непосредственно в квартире,в ванной комнате

а что обычно пишут в акте о заливе?

нас не было дома,когда произошел данный инцидент

Ольга, в акте о заливе, обычно пишут причину залива. Если Вас не было — сложно сказать, что они там могли указать. Это конечно минус. Но пишут всегда по-разному.

Если полюбовно — тем более не стоит платить собственнику.

С уважением.