Правомерно ли решение суда о взимании 50% от зарплаты у многодетной матери?

Здравствуйте!!! Сестра выходя замуж имела двух детей, после брака родила 3-го ребенка. Купили дом, недостающую сумму взяли у друзей под расписку, расписка была оформлена на ее имя. После развода мать мужа отдала эту сумму друзьям, подав на сестру о возврате ей денежной суммы. Вопрос: правомерно ли решение суда о взимании 50% от зар.платы у многодетной матери (старший ребенок- учится в училище, средний- в школе, младший- ходит в дет. сад?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.
Не думаю что в решение суда указано об удержании именно 50% из заработной платы у должника.
Скорее всего это уже постановление пристава исполнителя указывает что работодатель обязан удерживать из дохода должника именно 50 процентов. В этом случае вы можете обратиться к приставу с заявлением об уменьшении суммы удержания, мотивировав свое обращение именно тем что должник является многодетной матерью. Однако меньше 20% удержания опуститься наверное не получится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

правомерно ли решение суда о взимании 50% от зар.платы у многодетной матери (старший ребенок- учится в училище, средний- в школе, младший- ходит в дет. сад?
Дмитрий

Вы уточните — 50 % суммы долга или 50% заработной платы в счёт долга?

Решение суда должно быть основано на том, что деньги были вложены в приобретение дома, а доли супругов в доме равные.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
После развода мать мужа отдала эту сумму друзьям, подав на сестру о возврате ей денежной суммы
Дмитрий

Суд должен был признать обязательство по возврату долга совместным обязательством супругов, несмотря на то, что расписку писала только сестра, и постановить взыскать с неё не 100%, только 50% долга.

.Такое у решение суда будет вполне законно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

50% перечисление с з.п. в счет долга

Дмитрий

А почему сестра не просила долг признать совместным?