Можно ли два раза подать заявление о смене объекта налогообложения по УСН?

В декабре ИП подал заявление в ИФНС о смене объекта налогообложения по УСН (был доходы минус расходы 15%, решил платить 6% с доходов). Заявление отправлено по ТКС и принято налоговой. Теперь ИП решил все-таки остаться на прежнем режиме налогообложения. Можно ли вновь до конца года подать заявление о смене объекта налогообложения?

, Кира Губанова, г. Мичуринск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

В декабре ИП подал заявление в ИФНС о смене объекта налогообложения по УСН (был доходы минус расходы 15%, решил платить 6% с доходов). Заявление отправлено по ТКС и принято налоговой. Теперь ИП решил все-таки остаться на прежнем режиме налогообложения. Можно ли вновь до конца года подать заявление о смене объекта налогообложения?

Можно. Только обязательно запаситесь подтверждением того, что вы в результате последним подали именно нужное уведомление.

Ирина Абросова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо уведомить ФНС о переходе на ОСН до 15 января. Речь идет о годе, в котором предприниматель собирается внести изменения. Вам нужно направить в ФНС уведомление об отказе от УСН.  Но, это в том случае, если ваш доход в год не превышает 60 млн. рублей.