Имеет ли право собственник жилья продать его, если там прописан инвалид?

Добрый день. Интересует такая ситуация- мои дядя и тетя оформили дарственную на своего племянника, несовершеннолетнего сына тетиной сестры. На этот момент у тети были проблемы со здоровьем, эпилепсия, и со слухом, но группа не была присвоена. В 2015 году дядя умер, тетя осталась там прописана, но ее сестра по факту собственник этого жилья, все документы оформлены на неё. Также после смерти мужа тете присвоили инвалидность, пенсия за нее получает сестра. Она же собиралась отдать ее в дом для престарелых, но подписи соседей ей собрать не удалось, и тетя осталась жить там. На данный момент сестра собирается продать жилье, не предоставляя тете никакую другую жилплошадь для проживания. Возможно ли сделать что-то, чтобы тетя не осталась на улице без прописки и жилья?

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Возможно ли сделать что-то, чтобы тетя не осталась на улице без прописки и жилья?
Ольга

Вы же писали, что собственником является сын тетиной сестры, которому подарена квартира? Если он несовершеннолетний, продать квартиру можно только с предварительного разрешения отдела опеки и попечительства. Если же он уже совершеннолетний, то вправе квартиру продать.

тетя же рискует остаться и без жилья, и без прописки…

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ! Собственницей является сестра тети, на нее оформлены все документы. Я сама толком не знаю, как это произошло, т.к. живу в другом городе, и на момент смерти дяди у меня ребенок был в грудном возрасте, не было возможности туда поехать. Тетя в этом всем не разбирается, она не слышит совсем, общаться можно только написав ей на бумаге. А если форма завещания была не дарственная, а обычная, имеет ли право тетя оспорить его, если ее муж умер в мае 2015?

Уважаемая Ольга!

Вы меня совсем запутали ))) Дарственная на ребёнка, право собственности у тётиной сестры, теперь про завещание пишете… Так что было -то?