Как получить деньги за авто признаный страховой тотальным

Добрый день! Авто признано тотальным страховой. Новая машина застрахована 1 520 000. Подписал соглашение со страховой,понимаю что не правильно но это уже подписано. передал ИП по акту приему по поручению страховой. Мне должны по договору 1.366.996 выплатить после праздников новогодних так как выплата выпадает на выходные а там праздники. Как можно получить деньги в этом году? И что означает Статус регистрации ТС 19.12 2016 Отчуждение ТС. Это что ее уже продали или что?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Когда были поданы документы о страховом случае? В какой компании застрахованы?

И когда Вами подписано соглашение об отказе от годных остатков?

Замечу, что по общему правилу, Вам должны выплатить полную стоимость автомобиля, а не

Алексей

Поскольку в силу п. 5 ст. 10 закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

38. В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).
Алексей
Клиент, г. Москва

06.10.2016 было дтп 3 автомобиля. я не виновен так как даже в машине не был. Машины были припаркованы. в них влетела другая. 12.10.2016 после осмотра эксперта были поданы все документы в страховую. после этого авто по направлению страховщика отправили на СТОА. там сказали ждать месяц очередь,но потом через несколько дней произвели деффектовку, меня не приглашали на осмотр. насчитали что только запчасти будут стоить больше чем сама машина 1 645 000. 21.10.2016 страховая признала авто 75% тотал. И предложила два варианта. 28.11.2016 я отказался от авто в пользу страховой. 06.12.2016 авто передал представителю страховой со всеми документами. 07.12.2016 подписал соглашение со страховой о выплате. Авто как я понял страховая уже продала за 1.00 000. так как с продажи его сняли с сайта авто ру 19.12.2016. Я пробил по базе авто в ГИБДД. Вот такая история. Тотала там и на50% нет но это уже не важно авто страховая уже продала. Получается все получили выгоду с моей машины кроме меня. Еще страховая на виновника подаст в суд. Все три авто и авто виновника застрахованы в одной страховой компании

07.12.2016 подписал соглашение со страховой о выплате.
Алексей

Как правило, с указанного времени страховая компания должна произвести выплату в течение 5 рабочих дней. Тут правда, нужно смотреть правила страхования.

Если действительно установлен такой срок. Подавайте претензию о выплате полной стоимости автомобиля и взыскания неустойки в размере 3% от страховой премии за каждый день просрочки.

Ну если, после этого не будет изменений — то путь один — суд.