Незаконное отключение энергии без предупреждения

добрый день! прошу вас помочь разобраться в ситуации ,я вернулась домой с отпуска 1 октября 2016 года(отсутствовала дома 15 дней с 16 сентября по 1 октября и часто бываю в командировках ) и у меня без уведомления отключили электричество моя УК и принесли бумажку где написано что у меня задолженность написано от руки и что меня отключили от энергоснабжения и вручили моей соседке , коммунальные платежи все оплачены.я считаю эти действия незаконные и самоуправство со стороны УК ,мне не приходили ни письма с уведомлением , ни звонков .

пришел официальный ответ от молжилиспекции , что у меня проводились ремонтые работы (письмо во вложении) и что мне теперь делать с этим???

, Светлана, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. УК своими действиями нарушила требования п119 — 122 Правил 354 по оказанию коммунальных услуг потребителю. В соответствии с Законом о защите прав потребителя вы можете в порядке ст 17 ЗоЗПП обратиться в суд с требованием полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Источник consultant.ruИсточник consultant.ru

Светлана
Клиент, г. Москва

я знаю что они нарушили ,но получается что все что написано не доказуемо и что делать с этим ???? куда писать

Напишите претензию УК с требованием незамедлительно восстановить энергоснабжение. Не исполнят, далее как я вам уже отвечал, обращаться в суд.