Дарение доли в квартире, нотариус требует согласия органов опеки из-за того, что один из собственников несовершеннолетний, правомерно ли?

Здравствуйте! В квартире несколько долевых собственников, в том числе несовершеннолетний ребенок. В квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Ребенок имеет регистрацию в другой области и фактически там живет с родителями. Я хочу подарить свою долю другому человеку. Нотариус с меня требует согласие органов опеки и попечительства. Правомерно ли это? Спасибо за ответы. Инна

, Инна, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Да, это правомерно, поскольку один из собственников — ребенок

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и сошлитесь пожалуйста на закон, в котором это требование указано.

Инна

ФЗ «Об опеке и попечительстве (ст.2-8)) предусмотрена защита прав несовершеннолетнего собственника на недвижимость.
Органы опеки и попечительства обязаны защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Поэтому все что касается изменений в правовом статусе жилья принадлежащего несовершеннолетнему, обязательно должно быть согласовано с этим органом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, т.к. положения статьи 250 ГК не применимы

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не являетесь матерью этого ребенка/не дарите его долю. то требование нотариуса неправомерно.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ТАким образом, согласие органов опеки нужно только тогда, когда совершается сделка с имуществом ребенка