Могут ли забрать ипотечную квартиру за долги по кредитам, если в семье двое детей?

у семьи есть квартира в ипотеке. И несколько простых кредитов по которым уже есть долги и решение суда по их взысканию. Сегодня приставы арестовали ипотечный счет. Могут ли забрать квартиру если у семьи 2 несовершеннолетних детей. Может как нибудь помочь служба опеки, ведь получается что дети так же окажутся на улице

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, это парво приставов. Вы можете обратиться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки в исполнении решения суда.

Что касается ипотеки — в силу п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается в предусмотренных законом случаях, в частности, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества

Таким образом, если нарушение будет «незначительным» (т.е. не слишком длительным, сумма будет небольшой) — забарать квартиру не смогут. В ином случае даже наличие детей не является основанием, препятствующим обращению взыскания на жилье.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.