Могу ли я подать в суд на банк, если возврат переплаты по кредиту затягивается?

Здравствуйте. У меня была кредитная карта банка, за ненадобностью я ее погасила и закрыла счет. Но произошла переплата. Банк объяснил что деньги мне переведут на мою дебетовую карту. По истечении 40 дней перевод не был осуществлен. Я написала претензию в августе но до сих пор деньги не получила. Могу ли я подать в суд за такое долгую волокиту. Так как если бы я проскочила выплату по этой карте мне бы махом зачислили огромные проценты. Есть ли смысл в подаче в судебные органы и какую выгоду можно получить.

, Яна, г. Бодайбо
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Документально подтверждена переплата и банк ее не отрицает? Тогда можете подать иск в суд и взыскать сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Яна
Клиент, г. Бодайбо

Спасибо большое. Еще вопрос какой документ нужен для подтверждения. Я писала претензию но она в ед экземпляре, а так же служебное письмо составляли сотрудники банка. Могу ли я что то потребовать от сотрудников.