Можно ли осуществлять публичный показ гос. новостного канала в холле мед. учреждения?

Здравствуйте!

Согласно подпункту "а" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 24.06.2009 N 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы (к которым относится и Телеканал Россия) являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей.

Нами (юридическим лицом) заключен соответствующий договор с компанией ЭР-Телеком Холдинг на услуги связи, в том числе ТВ.

Согласно пункту 5 статьи 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.

Убедительная просьба разъяснить, является ли нарушением авторских или смежных прав публичный показ исключительно новостного государственного канала Вести 24 в холле медицинского учреждения (поликлиники). Если даже во время показа на канале будет какое либо произведение то это как мы думаем будет новость о нем. Опять же встает вопрос о рекламных роликах они же тоже объекты авторских прав.

Нужно ли заключать при этом договора с РАО и ВОИС ?

, Владимир, г. Тюмень
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.
Да, Вам необходимо заключить договоры с РАО и ВОИС.

РАО и ВОИС – это аккредитованные организации по коллективному управлению интеллектуальными правами.
Российское авторское общество (РАО) – представляет интересы авторов и вправе (в силу аккредитации) взимать с пользователей вознаграждения в пользу даже тех авторов, у которых нет заключенного с РАО договора управления правами.
Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – представляет интересы обладателей смежных прав (правообладателей фонограмм и исполнителей).
Если организация в своем помещении использует радио или телевизор, то она осуществляет использование результатов интеллектуальной деятельности, которые там транслируются (как Вы правильно заметили в рекламе, заставках, репортажах могут содержаться совершенно различные объекты как авторских, так и смежных прав). По закону за такое использование положено вознаграждение как авторам произведений, так и обладателям смежных прав – исполнителям и правообладателям фонограмм. Понятно, что заключить прямые лицензионные договоры со всеми правообладателями невозможно. И поэтому оплачивать авторские можно через аккредитованные организации – РАО и ВОИС.
Таким образом, Вам следует заключить 2 договора: один с РАО и один с ВОИС.
По договору с РАО Вы будете оплачивать права авторов, а по договору с ВОИС смежные права.