Куда можно обратиться, если задерживают зарплату, а я работаю не по трудовому договору?

Здравствуйте!Я работаю в магазине кассиром по договору,но не по трудовому договору,мне задержали зарплату на 5 дней,сегодня обратилась в трудовую инспекцию но они безсильны с такими договорами,сказали только через суд,но как быть если я обращусь с иском в суд и мне переведут зарплату,хотя обещали понедельник вторник,а зарплата так и не начисленна,у нас аванс уже должен быть,а я не получала еще зарплату,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, ольга, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если с вами заключен гражданский договор то как вариант — обращение с иском в суд с исковым заявлением о признании гражданского договора трудовым на основании ст 19.1 ТК РФ и выплате зарплаты госпошлины по трудовым спорам нет — но увы это все не быстро происходит в суде рассмотрение иска займет минимум до 1 месяца. Трудовая инспекция — лукавит — в их полномочиях наказать работодателя — ст 5.27 КоАП РФ

. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством не допускается. Вы вправе обратиться в трудинспекцию, также возможно подать заявление в прокуратуру.