Могут ли изъять гладкоствольное ружье при непогашенной судимости по ст 264?

Здравствуйте!

У меня непогашенная судимость по статье 264, могут ли изъять гладкоствольное ружье?

, константин, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Константин,

если это просто непогашенная судимость, то Вы не лишены права владения оружием, поскольку ст.264 УК РФ относится к категории преступлений, совершённых по неостороности. Закон же об оружии говорит лишь о судимости за умышленные преступления:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 63-ФЗ.
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Однако, если Вы отбываете наказание за это преступление в данный момент (испытательный срок, исправработы или что-то иное), то в соответствии с вышеприведённой нормой вы утрачиваете такое право на время отбывания наказания.

константин
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое, Илья! у меня истек срок исправ. работ, однако судья применила дополн. вид наказание - лишение спец. права, а именно лишение водит. прав на 1 год, соответственно я еще отмечаюсь в УИН, хотя исправ работы закончились в июле 2016 года, доп. наказание до 23.05.2016 года, начальник УИН говорит что, 1 год еще будет гасится судимость, а разрешитель на оружие требует справку УИН о б отсутствии судимости и требует сдать второе ружье, у которого лицензия еще на 4 года, но пка только устно! помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе!!! заранее благодарен!!! (у меня ст. 264.1)!!!???

Константин, тут все несколько сложнее. Действительно, судимость гасится через год после отбытия всех наказаний. Но не она препятствует в ОЛРР, а факт длящегося отбытия доп.наказания. Я сейчас с телефона, вечером вернусь к вопросу и подскажут, что тут можно сделать. Все ж таки сам я тоже охотник и владелец оружия.