Имеет ли право работник не подчинятся начальнику, если он не требует противозаконного?

Начальник водоотлива на шахте хочет перевести работницу с одной подстанции на другую,та отказывается.Каждый работник приклеплен за определенной подстанцией,при необходимости снимается на другую.Одна работница не соглашается,пошла в профсоюз.Имеет ли право она отказываться?Имеет ли право вмешиваться в это дело профсоюз?И что делать тем,кто не в профсоюзе,идти за нее работать?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это зависит от того как определено в документах ее место работы. и если это конкретная подстанция, то каковы основания для перевода и их характер: временный или постоянный.

профсоюз тут ни причем, скорее всего он обратился в Комиссию по трyдовым спорам.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, редусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если в трудовом договоре этой работницы прописано, что указанная подстанция — ее место работы, то начальник не имеет право ее отправлять на другое место без ее согласия.

Вместе с тем, ст. 72 ТК РФ предусматрвиает ряд исключений. Так, согласно ст. 72.2 ТК РФ устанавливает, что

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если перевод вызван именно такими причинами — согласие работника не требуется.