Имею ли я право наследовать часть доли имущества бабушки?

Добрый день!

Мой отец построил дачу,но по документам она была записана на деда. Отец умер в 2009 году, Мой дедушка умер в 2012 году. По завещанию от деда мне досталось 3/4 дачи, 1/4 дачи полагалась бабушки, поскольку на момент сметри они состояли в браке, В декабре 2015 года умерла бабушка, я узнала об этом только в сентябре, поскольку родственнинки припятствовали нашему общению из-за конфликта, В наследство она не вступала, на даче не появлялась, оплачивала кооперативные взносы, межевание и т.д. я на весь участок, Родственники после смерти бабушки наследственное дело не открывали. На момент смерти бабушка была прописана со своей дочерью, сестрой моего умершего отца. Имею ли я право наследовать часть доли имущества бабушки? Имеет ли мне смысл обращатся в суд, чтобы восстановить срок принятия наследства?

, Юлия Кулинич, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силцу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Такми образом, Вы можете вступить в наследство по праву предстваления (т.е. вместо Вашего умершего отца). Тогда доля бабушки букдет делиться пополам между Вами и Вашей тетей.

Имеет ли мне смысл обращатся в суд, чтобы восстановить срок принятия наследства?
Юлия Кулинич

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если после смерти бабушки Вы продолжали оплачивать взносы за дачу/что-то на этой даче делали — Вы можете заявить, что Вы фактически вступили в наследство