Какой штраф может выставить банк, если сумма основного долга ноль, но осталась сумма штрафа?

Добрый день!

Погалисла полностью сумму основного долга по карте, осталась только сумма штрафов и пеней.

Написала претензию в банк на отмену штрафов мною не признаных, жду ответа банка (пока молчат).

Банк продолжает присылать смс-ки с инфой: если вы не оплатите сумму долга до 25.12.16 то сумма долга будет увеличина за счет начисления штрафа.

Имеет ли право банк начислить штраф если сумма основого долга 0,00 руб?

, Катерина, г. Волгоград
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

Какой штраф может выставить банк
Катерина

видимо вы имеете в виду какую сумму к оплате, но это будет просто требование банка и ничего более. В суд подать банк не может, а списывать штрафы видимо не хочет. не знаю что за банк, но думаю что фраза

сумма долга будет увеличина за счет начисления штрафа
Катерина

означает начисление «неустоек», которые без основного долга банк так же взыскать не сможет. В моей практике было такое что основной долг 0руб, а неустойки все равно начислялись.

Имеет ли право банк начислить штраф если сумма основого долга 0,00 руб?
Катерина

ответ на этот вопрос ДА, но вам кроме звонков из банка и писем ничего не грозит. В бюро кредитных историй это так же не должно отразиться