Можно ли заранее подать заявление на уход за 80-летним пенсионером (за день до дня рождения)?

Здравствуйте! Можно ли заранее подать заявление по уходу за пожилым человеком 80 лет. Например: Мы пришли в пенсионный отдел 20-го декабря, а день рождение пенсионера 21-го. У нас отказались принять заявление. Правомерно ли это?

, Лариса, г. Кемерово
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день. В соответствии с п. 8 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат...", утв. постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 347 выплата назначается не ранее возникновения права на нее. То есть до достижения возраста 80 лет принять документы на выплату управление социальной защиты населения не имеет права. Поэтому самый ранний срок, когда заявление может быть принято это день рождения пенсионера, то есть 21 декабря.