Бывший муж хочет отказаться от ребенка, сможет ли он в дальнейшем восстановить свои права?

Добрый день! Бывший муж хочет отказаться от ребенка, я не против, так как он им даже не интересуется. Мой нынешний жених хочет наоборот усыновить. Вопрос в следующем, при отказе от сына он исчезнет из нашей жизни и потеряет всякие права на него? и не сможет ли в дальнейшем их восстановить?

, Тамара, г. Нижнекамск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Да, отец утрачивает все права на ребенка.

Согласно ст.137 СК РФ 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

Мой нынешний жених хочет наоборот усыновить
Тамара

Получайте у мужа нотариальное согласие на усыновление.

при отказе от сына он исчезнет из нашей жизни и потеряет всякие права на него?
Тамара

Да, но Вы, как мать, имеете право сохранить за Вашим ребёнком личные имущественные права (чтобы Ваш ребёнок мог наследовать после смерти своего биологического отца).

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанностимогут быть сохранены по желанию
матери
, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.