В какой момент снимается обременение на земельный участок под многоквартирным домом?

В какой момент снимается обременение на земельный участок под многоквартирным домом: при получении акта ввода в эксплуатацию или при полной передаче всех квартир дольщикам (подписывается акт приема-передачи квартир)?

То есть, возможна ли такая ситуация, когда из-за одного дольщика, который отказывается подписать акт приема-передачи квартиры, невозможно снять обременение с земельного участка под многоквартирным домом?

, Олег Шишари, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олег. Согласно ч.8.1 ст.13 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве»

Возникший на основании настоящего Федерального закона или на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях залог земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залог права аренды или права субаренды земельного участка прекращается с момента передачи в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, всех объектов долевого строительства в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, построенных (созданных) на данном земельном участке.

Таким образом, залог земельного участка прекращается в случае передачи всех объектов долевого строительства без исключения. В случае уклонения участника долевого строительства от подписания акта приема-передачи застройщик вправе составить односторонний акт на основании ч.6 ст.8 указанного закона.