Как вернуть первоначальный взнос за обучение в ВУЗе, если я не была ни одного дня на занятиях?

При поступлении я заплатила первоначальный взнос в размере 5 тыс.руб. Но я передумала учиться и написала заявление наотчисление по собственному желанию. Я не училась ни дня. Как вернуть деньги?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

Пишите требование о возврате перечисленных вами денежных средств. В течние 10 дней если не вернут можно обратиться в суд

На оснвоании ст.32 Закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С уважением Алекснадр

В случае отказа вы имеете право обратиться в суд сиском и взыскать помимо ваших 5000 еще неустйку в размере 5000 рубоей, моральный вред примерно 1000 и штраф по защите прав потребителей 50% от рисужденной суммы а именно около 5500 то есть всего примерно 16500 рублей