Как получить возмещение?

по моей земле проходит трасса с холодной водой поселка. Произошла авария, перекапали весь двор, сняли брусчатку, ущерб составил около 300 тыс.рублей. Кто будет восстанавливать?

, Ирина Кузубова, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Ответственность за тот имущественный вред, который был Вам причинен, несет собственник водопроводной сети.

Вам надо зафиксировать сумму ущерба.

ущерб составил около 300 тыс.рублей.
Ирина Кузубова

Это должно быть заключение независимого оценщика. который будет проводить оценку в присутствии собственника.

Скорее всего, это собственность города.

Сумму по отчёту об оценке предъявите письменно собственнику — в претензии с приложением копии оценки.

Вряд ли муниципалитет добровольно возместит Вам ущерб, поэтому пойдёте с иском в суд.

Удачи!