Как расторгнуть контракт, если обе стороны его нарушили?

Добрый день!

Заказчик - муниципальное бюджетное учреждение. По результатам проведения электронного аукциона, заключен контракт с типографией на оказание услуг по печатанию газеты. Тираж по техзаданию составляет

387500 экз. за период с мая по декабрь 2016 года. Ситуация следующая: Нарушали условия контракта обе стороны. Заказчик подавал заявку на тираж с наименьшим количеством, Исполнитель исполнял заказ по тому количеству, что подавалось в заявке. Документы на оплату выставляются по тому количеству, что указано по контракту,фактически отпечатанный тираж не соответствует количеству, что они указывают в документах. Насколько это правомерно?

На данном этапе, нам необходимо немного изменить характеристики печатаемой газеты, на что Исполнитель выставляет цену в два раза больше. Мы хотели бы расторгнуть с ним контракт. Возможно ли это? У нас появилась типография, где мы бы могли отпечатать гораздо дешевле и тем самым сэкономить бюджетные деньги. Подскажите, что делать в данной ситуации.

, Альбина, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

Документы на оплату выставляются по тому количеству, что указано по контракту, фактически отпечатанный тираж не соответствует количеству, что они указывают в документах. Насколько это правомерно?
Альбина

Документы должны выставить на фактическое количество по заявкам. Однако, поставщик вправе требовать полной выборки товаров, иначе он может обратиться в суд с иском о взыскании суммы оплаты.

Возможно ли это? У нас появилась типография, где мы бы могли отпечатать гораздо дешевле и тем самым сэкономить бюджетные деньги. Подскажите, что делать в данной ситуации
Альбина

Расторгнуть контракт вы не можете так как со стороны поставщика нет нарушений, а с вашей имеются. Нужно довыбрать товар.

Желаю удачи!

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альбина!

1. Если у Вас условиями контракта предусмотрена заявка, то оплата осуществляется по факту и нарушений нет. Если, поставки по графику с установленным количеством, а по графику товар не поставлен, то это нарушения со стороны Исполнителя. Зависит от регламентированного порядка условий поставки в контракте и аукционной документации, как конкретно установлено.

2. Расторгнуть контракт Вы можете, составив соглашение о расторжении контракта по ч. 8 ст. 95 ФЗ № 44 и смотрите условия расторжения в контракте.

С уважением, Макаревич Ю.С.