Как обжаловать дело, если человек, которого посадили не виновен?

Здравствуйте. Вот какая ситуация. Есть один человек, которого посадили по 132статье, ч.4, п.б. Но он никак не контактировал с потерпевшей в жизни. Общался только по интернету. Из документов есть только один файл, в котором подсудимый расписал всё, что происходило. Можно ли как-то обжаловать это дело и вытащить человека из тюрьмы?

  • Prenia_Maxim
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При наличии оснований приговор можно обжаловать в апелляционном порядке (если он не вступил в законную силу) или в кассационном порядке (если вступил).

Определить наличие (или отсутствие) оснований для обжалования можно лишь после изучения материалов уголовного дела.

В данном случае рекомендую воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам для изучения материалов уголовного дела и составления жалобы.

Илья Юрьевич, «общался только по Интернету» это версия защиты. Версия обвинения судя по результатам совершенно иная.

Нам хотя бы приговор почитать для начала.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он никак не контактировал с потерпевшей в жизни. Общался только по интернету.
Екатерина

Екатерина,

Вы уверены в этом? Не ошибаетесь? В данном случае квалификация по данной статье закона (ч.4 ст.132 УК РФ) невозможна. Она предусматривает ответственность за действия в условиях физического контакта с потерпевшей, совершённые с использованием насилия, физического либо психического, а это возможно лишь при личном контакте.

Может быть, речь идёт о ст.135 УК РФ?

в котором подсудимый расписал всё, что происходило
Екатерина

Екатерина,

а потерпевшая подтвердила факты, изложенные в тексте файла?

Каким образом файл был приобщён к делу? Уголовное дело было возбуждено по заявлению потерпевшей или её законных представителей, а потом в качестве доказательства изъят и приобщён к делу файл? Или что-то другое?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ему дали срок 14 лет. 1 год он отсидел.

Потерпевшая из другого города и в суде лично не присутствовала.