Как и кому платить налоги

Здравствуйте.

Нигде официально не трудоустроен. Работаю в интернете. Каждый месяц получаю от Американской компании 60 т.р на банковскую карту Белорусского Банка, снимаю деньги в Беларуси. Сам - гражданин РФ, в Беларуси не зарегистрирован.

Вопросы.

1. Кому должен платить налоги, ведь официально я не в Беларуси. В России появляюсь редко, и не провожу там и месяца. Но зарегистрирован в паспорте - в России, само собой. Т.е теоретически по прописке - я в РФ, но деньги получаю на Белорусский банк и в Беларуси снимаю их. Что мне с этим делать и кому платить налоги?

2. Как платить налоги, как ФизЛицо, НДФЛ? Но ведь на лицо систематический доход, а значит предпринимательская деятельность.?

3. При составлении декларации для уплаты налогов - за какой период с банк. счета брать сумму и высчитывать с нее налоги? Что будет, если возьму срок - последние 3 мес, а получаю туда деньги уже 9 мес?

4. Нужно ли лучше регистрировать ИП? Но как тогда его делать, если прописан в Комсомольске-на-Амуре, но туда не вернусь и вписать в другом месте не получится, ибо в РФ не живу толком?

Спасибо, все очень запутано у меня, а налоги платить хочется.

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Валерий.

В России Вы должны платить налоги в том случае, если являетесь резидентом РФ. Если же Вы являетесь резидентом Беларуси, то в таком случае Вам нужно платить налоги уже в Беларуси.

С точки зрения российского законодательства:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2. Как платить налоги, как ФизЛицо, НДФЛ? Но ведь на лицо систематический доход, а значит предпринимательская деятельность.?
Валерий

Да, можете просто платить НДФЛ как физ. лицо. Формально конечно регистрация должна быть, однако если Вы все налоги платите как физ. лицо, то проблем никаких не будет, никто Вас проверять не будет, тем более, что все налоги уплачены.

3. При составлении декларации для уплаты налогов — за какой период с банк. счета брать сумму и высчитывать с нее налоги? Что будет, если возьму срок — последние 3 мес, а получаю туда деньги уже 9 мес?
Валерий

Вам могут предъявить уклонение от уплаты налога.

4. Нужно ли лучше регистрировать ИП? Но как тогда его делать, если прописан в Комсомольске-на-Амуре, но туда не вернусь и вписать в другом месте не получится, ибо в РФ не живу толком?
Валерий

Я думаю, что пока можете платить налоги просто как физ. лицо, регистрировать как ИП особого смысла не вижу, никто Вас проверять и докапываться не будет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Валерий
Клиент, г. Москва

Если уплачу налоги в РБ, в РФ не потребуют уплаты налогов? А то мало ли, окажется, что должен платить в РФ, регистрация то в РФ, А в РБ нет документов на прибывание.

Валерий

Нет, если Вы не резидент РФ, то здесь Вас не заставят платить налоги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Кому должен платить налоги, ведь официально я не в Беларуси. В России появляюсь редко, и не провожу там и месяца. Но зарегистрирован в паспорте — в России, само собой. Т.е теоретически по прописке — я в РФ, но деньги получаю на Белорусский банк и в Беларуси снимаю их. Что мне с этим делать и кому платить налоги?
Валерий

Валерий, добрый день! Согласно ст. 207 НК

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

т.е. вы скорее всего не являетесь налоговым резидентом РФ и НДФЛ платите только в случае наличия доходов от источников в РФ. Перечень указанных доходов определен ст. 208 НК, он довольно объемный но указанные в вопросе доходы от иностранной компании к ним не относятся. Если большую часть времени вы проводите в Белоруссии то вы скорее всего и являетесь их налоговым резидентом и налоги платите там.Вот тут уже надо обращаться к юристам, знающим законодательство Белоруссии

3. При составлении декларации для уплаты налогов — за какой период с банк. счета брать сумму и высчитывать с нее налоги? Что будет, если возьму срок — последние 3 мес, а получаю туда деньги уже 9 мес?
Валерий

Вообще в РФ налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, если у вас доходы были от источников в РФ (например квартиру сдаете) то до 30.04 следующего за окончанием налогового периода года подаете по ним декларацию, до 15.07 уплачиваете налог.

Добавлю, что если вы в РФ все таки бываете вы являетесь валютным резидентом РФ и нужно ежегодно подавать отчетность по движению денежных средств за пределами РФ

данный вопрос урегулирован

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365
«О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

4. Нужно ли лучше регистрировать ИП? Но как тогда его делать, если прописан в Комсомольске-на-Амуре, но туда не вернусь и вписать в другом месте не получится, ибо в РФ не живу толком?
Валерий

Тут еще не факт что у вас предпринимательская деятельность хотя и присутствует систематическое получение дохода. Например вознаграждение по использованию авторских прав на программы для ЭВМ не требует обязательной регистрации ИП, было даже разъяснение Минфина на данную тему, но если вы большую часть времени в Белоруссии проводите вам там и нужно оформляться в качестве ИП или аналог ИП который там существует.

Валерий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, деньги получаю от корпорации Google, за показ их рекламы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Вам никто не мешает задекларировать свой доход, подать декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего жительства, в качестве источника доходов можете указать гражданско-правовые договора или дарение или иные доходы в Российской Федерации.

Приложение N 4
к Порядку заполнения формы
налоговой декларации по налогу
на доходы физических лиц
(форма 3-НДФЛ),
утвержденному приказом ФНС России
от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@
СПРАВОЧНИК «КОДЫ ВИДОВ ДОХОДОВ»
Доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения
Доход, полученный на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого не удержан налоговым агентом, в том числе, частично
иные доходы

Кроме указанной коллегой ответственности, привлечь теоретически могут за незаконное предпринимательство к административной ответственности, но доказать это сложно.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ИП можно зарегистрировать только по месту жительства, то есть обращением в налоговую инспекцию по месту жительства.

Можно документы на регистрацию подать почтой или через МФЦ по месту Вашего нахождения в РФ.

Место осуществления государственной регистрации:
— по месту жительства физического лица.
Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, можно с помощью сервиса «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/addrno.do.
Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.
Справочная информация: «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

С уважением! Г.А. Кураев

ВОт, в этом и проблема, Нет доказательств, что не резидент РФ и какой тогда смысл платить налоги в РБ. Но с другой стороны в РБ банк счет и трата денег с карты в РБ, это не проблема? Может просто приехать в РФ и заплатить там налог, и не волноваться за налоги в РБ? (то, что я там на счет деньги получаю и трачу там же — не делает же меня резидентом РБ?)
Валерий

В Беларуси с Вас налоги не должны брать.

Федеральным законом от 10.01.1997 N 14-ФЗ ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» (далее — Соглашение).
Из положений ст. 14 Соглашения следует, что вознаграждение, получаемое, в частности, гражданином России в отношении работы по найму, может облагаться налогом в Беларуси, только если:
а) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в Беларуси, или
б) расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в России, имеет в Беларуси.
Во всех остальных случаях доходы гражданина России от работы по найму не подлежат обложению НДФЛ в Беларуси.

Если очень хотите платить налоги, то заполняйте декларацию как резидент РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий
Клиент, г. Москва

Приветствую, спасибо, тут про работу по найму ,а я нигде не работаю официально. Поэтому просто беру сумму дохода, которая пришла на банк карту в Беларуси, еду в РФ и плачу 13 процентов НДФЛ , да?

А разве то, что получаю деньги в РБ и трачу там же - не говорит о том, что я тут должен платить налоги?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Дополню коллег.

В данном случае также необходимо принимать во внимание договоры между странами об избежании двойного налогообложения.

Например.

ДОГОВОР
от 17 июня 1992 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ
АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ
Статья 6. Прибыль от коммерческой деятельности
1. Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.
Статья 14. Доходы от работы по найму
1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве;
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

Таким образом, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то Вам необходимо смотреть схожий договор с той страной, где у Вас постоянное местонахождение и уплачивать налоги там.

Если зарегистрируетесь как ИП в РФ, то налог и страховые взносы будете платить только в РФ, даже если будете находится в другом государстве и не будете являться налоговым резидентом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Если уплачу налоги в РБ, в РФ не потребуют уплаты налогов? А то мало ли, окажется, что должен платить в РФ, регистрация то в РФ, А в РБ нет документов на прибывание.
Валерий

Если Вы не сможете подтвердить, что Вы являетесь налоговым резидентом РБ, то платить налог Вы должны в РФ.

Вопрос: О документах, подтверждающих статус налогового резидента РФ в целях возврата НДФЛ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 декабря 2015 г. N ЗН-3-17/5083
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и в отношении выдачи справки, подтверждающей статус физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации, сообщает следующее.
Справка, подтверждающая статус физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации, выдается налогоплательщику исключительно в целях ее представления в компетентный орган иностранного государства для полного или частичного освобождения от уплаты налога в иностранном государстве, в котором данным лицом был получен доход.
В то же время возврат суммы налога налогоплательщику в связи с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации с учетом пункта 1.1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) осуществляется при подаче налоговой декларации, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации.
При этом перечень таких документов Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации (например, справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы).
А как доказать, что я не резидент РФ?
Валерий

Получается, что никак, т.к. Вы сами указали, что

в РБ нет документов на прибывание.
Валерий