Кто должен платить за демонтаж, проверку и установку газового счетчика?

Здравствуйте.Проживаю в муниципальной квартире ,пришло извещение от "архангельскоблгаз"о периодической проверке газового счетчика.Подскажите,за чей счет должен производится демонтаж,проверка и установка.

, марина, г. Архангельск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно Правилам оказания коммунальных услуг № 354 собственник оплачивает все услуги

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

источник consultant.ru