Действия прокурора и судьи при затрагивании в деле интересов детей

Осуществляя подготовку дела к судебному разбирательству, судья признал необходимым привлечь к участию в деле прокурора, поскольку решением суда затрагивались интересы детей (суду следовало разрешить вопрос, с кем из родителей после расторжения брака целесообразно их оставить).

Прокурор в судебное заседание не явился, сообщив суду, что по делам о расторжении брака участие прокурора не обязательно, и предложил рассмотреть дело в его отсутствие. Судья не согласился с мнением прокурора и вторично предложил ему вступить в процесс. Однако вновь получил тот же ответ.

Оцените действия прокурора и судьи.

Каковы процессуальные права судьи в этом случае?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Участие прокурора по делам данной категории не обязательно.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Судья обязана разрешит дело, даже в отсуствие проккурора, пусть даже ошибочно его привлекла.

С уважением! Г.А. Кураев

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Категория дел, рассматриваемых в судах с обязательным участием прокурора

В первую очередь прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселений, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 45 ГПК РФ).

— об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ);
— о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ(ст. 260.1 ГГЖРФ);
— об усыновлении (удочерении) ребенка (ст. 273 ГПК РФ);
об отмене усыновления ребенка (ст. 275 ГПК РФ, ст. 140 СК РФ);
— о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (ст. 278 ГПК РФ);
— об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина кедееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ);
— об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ);
— о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством и о принудительном психиатрическом освидетельствовании (ст.ст. 304, 306 ГПК РФ);
— о лишении родительских прав (ст. 70 СК РФ);
— о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ);
— об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ);
— о принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования или от лечения туберкулеза (ст. 10 ФЗ РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»).

Елена,

Таким образом, в компетенцию прокурора не входит обязательное участие в гражданских делах по расторжению брака, даже с учетом того, что решается вопрос, с кем из родителей должен проживать несовершеннолетний ребенок.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

А я не согласен! лично участвовал в подобном заседании где судья в защиту права несовершенолетнего приглашал на заседание специалиста администрации по защите прав детей и представителя ПРОКУРАТУРЫ! чтобы формально соблюсти все требования по защите прав несовершенолетних!