Может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам Ространснадзора документы на машину и права?

В правилах Дорожного движения в п 2.1 прямо указаны обязанности водителя :

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); и т.д.

В последнем абзаце также указаны обязанности водителя при проверке ТС сотрудниками ространснадзора : иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля. Этот перечень исчерпывающий!

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора

водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС? Ведь эти документы он должен передать только сотрудникам полиции!!

, Алексей, г. Кунгур
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Вы обязаны передавить документы указанные в последнем абзаце п. 2.1.1 ПДД.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора
водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС?

Исходя из дословного толкования ПДД, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, водитель не обязан предъявлять для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль. Правом проверки указанных документов обладают только сотрудники полиции.