Как снизить размер взыскания по кредиту, который был оформлен в 2012 году?

У меня такая проблема, в 2012 году брала займ у кредитной организации на 3 месяца срок выплаты был август 2012 года, в июле того же года сломала ногу, перелом был очень сильный до февраля 2013 гоа была на больничном и платить не могла далее ушла в декрет вот вышла а мне тут все счета арестовали и было принято заочнон решение о взыскании с меня с учетом процентов 60 000 я подала на отмену заочного решения а судья говорит что все по закону и если он решение отменит они заного подадут в суд и уже с учетом еще процентов с 2014 по 2016?

Что мне сейчас делать?

, Анна, г. Иркутск
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Если в августе 2012 года истекал срок договора, то, вполне вероятно, срок исковой давности на момент обращения в суд истек. Если до августа 2015 года кредитная организация не обращалась. Документы смотреть надо. Так сложно высказаться.В любом случае можно затянуть, хотя бы обжаловав заочное решение.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Ирина, но они там грамотные и в суд через два года подали, как раз все это время проценты (18%) в месяц капали, брала 10 000 а отдать нужно 60 000. Мне важно знать отменять заочное решение и подавать жалобу или отзыв на исковое воспользовавшись ст 10 ГК РФ незаконное обогащение или согласиться с долгом

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде нужно было заявлять ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

в суд через два года подали, как раз все это время проценты (18%) в месяц капали, брала 10 000 а отдать нужно 60 000.
Анна

в суде нужно заявлять ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Тогда будет сумма не 60 000, а гораздо меньше.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Надежда, но это не кредит а займ и там неустойку они просят только 10 000 что по словам судьи является минимальным и ниже он снизить их не может, а остальное проценты по займу с которыми я якобы была согласна когда подписывала договор. Поэтому применение ст.333 не подходит. Вот что делать сейчас поэтому и не знаю. Просит отмены заочного решения или согласиться и платить эту бешанную сумму.