Как уволиться по сокращению?

На заводе, цех КИП, где я работаю, выставили на тендер для перевода в подрядную организацию, работников уведомили о сокращении, но уведомили поздно, и те кто согласен на перевод , переводят раньше, а те кто не согласен просто сокращают досрочно с увеличенными выходными пособиями.

Суть проблемы, меня и еще несколько человек с участка(нас несколько участков в цеху) не сокращают досрочно под предлогом что цех не сможет работать, и оставляют на срок до официального сокращения, хотя цеха уже не будят, а нас якобы оставят по старому договору и мы будем работать "сверхштата", правомерно ли это и можно ли как то сократиться не работая до оф срока сокращения?

, Виталий, г. Балаково
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Увольнение по сокращению штатов производится. по инициативе работодателя. Поэтому без его решения Вас уволить по этому основанию до истечения срока уведомления нельзя. Другое дело, что по соглашению с работодателем возможно досрочное прекращение трудового договора. Согласно ст.78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому советую обратиться к работодателю и с ним урегулировать условия такого увольнения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вас должны сократить как положено с выплатой всех выходных пособий. При этом процедуру обязаны соблюсти.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вас могут досрочно уволить, но по соглашению с работодателем.

Согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако, работодатель не вправе выводить вас за штат. Это означает фактическое прекращение трудового договора.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!