Соседи постоянно не обоснованно пишут на меня жалобы участковому

Соседи постоянно не обоснованно жалуются на меня участковому за то что я шумлю. По факту их раздражает видите ли то что я громко хожу по квартире. Сделала ремонт, усилила шумоизоляцию. Но они всё равно продолжают свои жалобы. Недавно стали в тупую просто периодически отключать мне свет, приходится периодически выходить на площадку что бы включать пакетник. Т.е., по факту они ещё и вредительством занимаются.

Скажите пожалуйста, как мне себя в этой ситуации вести? Интересует ответ именно с правовой точки зрения. Могу ли я написать ответное заявление участковому о том что мне чинят препятствия для комфортного проживания, устраивают физический терор, угрожают периодически в матерной форме моему здоровью. а также клевещут на меня в правоохранительные органы?

, Маша, г. Москва
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Сплошь и рядом такие ситуации. Что предлагается сделать? 1.При очередной жалобе идите к участковому со всеми ранее вынесенными в Ваш адрес отказами в возбуждении УД (копиями). Показываете их участковому, просите повторно вызвать заявителя с тем, чтобы поставил подпись об отметке на предупреждении
об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Это хорошо работаете. В последующем сами подаете заявление по факту заведомо ложного доноса. По подъезду — поставьте WEB камеру, фиксирущую факт отключения электричества. В последующем при фиксации пишите заявления по этому факту. Пусть сами побегают по полиции, вредить перестанут.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Могу ли я написать ответное заявление участковому о том что мне чинят препятствия для комфортного проживания?

обратитесь к участковому с заявлением о нечинении препятствий в проживании(обязательно требуйте талон о принятии вашего заявления), после чего будет проведена работа по рассмотрению Вашей ситуации и Вам будет направлен ответ. Разумеется, нужно все факты указать, по поводу выключения света неплохо бы свидетелей. Если соседи и дальше будут мешать спокойной жизни, с данными документами обратитесь в суд. В ходе рассмотрения судом Вашего заявления будет вынесено решение об обязании ответчика не чинить препятствий в проживании.

устраивают физический терор

Что это значит? Причиняют насильственные действия?

угрожают периодически в матерной форме моему здоровью

Запишите угрозы на диктофон или пригласите свидетеля, об этих фактах также нужно будет указать в заявлении. Каким именно образом угрожают?

клевещут на меня в правоохранительные органы?

Клевета — это сообщение заведомо ложных сведений, подрывающих вашу честь и достоинство. По факту клеветы можно обращаться в суд.