Какова ответственность за порчу чужого имущества, если нарушитель является инвалидом?

Здравствуйте. Человек выломал евроокна в доме. Я собираюсь на него писать заявление в полицию. Этот человек прописан в доме, в котором он выломал евроокна, но они не являются его имуществом. Я понимаю, что скорее всего ему выпишут просто штраф.

Вопрос: что делать, если он не будет оплачивать этот штраф?

P.S. Человек получает пенсию по инвалидности.

, Иван, г. Сельцо
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Действия человека попадают под ст. 167 УК РФ. Обязательно обратитесь с заявлением в полицию.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на
срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет.

При предъявлении в ходе следствия документов, подтверждающих факт приобретения окон потерпевшим, успех обеспечен. Однако нужно учитывать, что причиненный ущерб должен быть значительным, то есть более 2500 руб.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Так как штраф уплачивается в пользу государства, а не потерпевшего в рамках уголовного дела (если оно будет возбуждено) необходимо заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного вреда.

Вне рамок уголовного процесса гражданскмы иск можно заявить в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Как вариант, предложите указанному Вами лицу добровольно возместить причиненный вред дабы не рисковать быть привлеченным к уголовной ответственности.