Может ли человек проживать по временной прописке, не имея постоянной?

Здравствуйте. Моя бывшая жена уехала в другой город. Имеет там временную регистрацию в квартире у сестры. Фактически проживает она и дочь в дому у брата в этом же городе. Есть ли в этом что то незаконное может быть по срокам и т. п.?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Под освобождение от административной ответственности, предусмотренное примечанием к данной статье они могут попасть, если есть т.н. постоянная регистрация в пределах одного региона. Проживание у брата или сестры не освобождает от ответственности.